当前位置首页 > 法律

未婚同居生娃,分手后谁来抚养

阅读次数: 次  来源:互联网  发布时间:2016-04-09

未婚生子,子女抚养问题往往容易扯皮。大家都知道,非婚生子女与婚生子女享有同样的权利,但是,具体到实践中,男女分手后究竟是由男方还是女方抚养呢?我们一起从下文中进行详细了解吧。

未办理结婚登记的视为同居,不存在婚姻关系

《婚姻法》第八条规定,要求结婚的男女双方须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

办理结婚登记是婚姻关系成立的法定条件,小张和小刘没有领取结婚证,不是合法夫妻,自1994年后,就没有了事实婚姻的说法,两人之间不存在婚姻关系,不需要办理离婚手续。

如何解除同居关系

最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第1条规定:“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”

小张和小刘之间的同居关系,不需要办理离婚手续,也不需要向法院起诉,直接协商分开,解除同居关系即可。

如果在孩子扶养和财产分割上不能协商一致,可向法院起诉解决,由法院根据双方的具体情况作出公正判决。

解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女谁来抚养?

《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》(以下简称《意见》)第9条,解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养,子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养教育的权利和义务。

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:①患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;②有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;③因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

③无其他子女,而另一方有其他子女的;

④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

正常情况下,小张和小刘两人应一人抚养一个,男孩处于哺乳期,一般由女方抚养;大一点的女儿,主要看是否有利于孩子健康成长为要件,由双方协商。协商不成可以向被告一方所在地法院起诉,由法院根据有利于孩子成长的原则进行判决。

子女的生活费和教育费谁来承担,如何承担?

《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,由不抚养孩子的一方每月按个人收入的20-30%支付抚养费,两个的不超过收入的50%;如果发生重大费用及教育费等,待产生后再行主张。

小张和小刘属于同居关系,两个孩子虽是非婚生子女,在法律上权利等同于婚生子女,两人都有义务承担孩子的抚养费、生活费。

虽然未婚同居是属于非法同居关系,但是在解除同居关系时,对子女的抚养权问题是按照婚生子女进行处理的。即此时需要考虑子女的实际年龄,以及父母双方的条件,对子女的抚养权做出判决。要是你不知道该如何争取孩子抚养权的话,建议委托专业律师来帮助你。


延伸阅读:

哺乳期内抚养权根据什么确定

子女抚养费交给谁。离婚后不给抚养费怎么办

抚养权的法律条款有哪些

您还可能感兴趣的内容:
吉祥坊-吉祥坊官网