当前位置首页 > 法律

哪些情况需要返还结婚彩礼

阅读次数: 次  来源:互联网  发布时间:2016-04-09

现如今,不少地区仍然流行结婚男方给女方彩礼的习俗,当然在我国法律中并没有规定结婚时,男方必须要给予女方彩礼。但在彩礼返还上面,则进行了相关规定,那么你知道哪些情况下是需要返还结婚彩礼的吗?下面,就由律师365小编在下文中为大家做解答。

一、哪些情况需要返还结婚彩礼

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、哪些情况不予返还结婚彩礼

1. 不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定情形,一方请求返还彩礼的,不予支持。另外对该条中的“婚前给付并导致给付人生活困难的”的情形,应做限制性的解释。该情形是指给付彩礼的一方婚前举债给付、婚后无经济来源偿还债务的,或者是婚前用家庭财产给付、婚后无固定经济来源、依靠自己的力量无法维持最基本的生活水平。确定“生活困难” 需根据给付彩礼的数额、给付人的生活来源、当地生活水平等因素综合考虑,目前可参照当地最低生活保障标准合理确定。

2、符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又有为三种情况:

第一、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。

第二、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。

第三、所接受的彩礼确已用于共同生活。就司法实践中如何掌握第三种情况作以下几点说明:首先要求“确已”用于共同生活。这就要求接受彩礼的一方,要提供确实充分的证据加以证实,避免依此为借口拒绝返还彩礼;其次女方在“结婚”前购买的嫁妆,双方共同使用,不能视为用于共同生活。因为女方的嫁妆是其“婚前”财产,在双方共同生活期间,男方也有其婚前财产用于共同生活,都不能使用该项规定;另外,共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。

实践中,不少家庭因为结婚彩礼而发生纠纷,尤其是在离婚的时候男方往往会要求女方返还彩礼。不得不说,这样的请求只有在符合法律规定的情况下,才会得到法院的支持。要是你在这方面还有疑问的话,可以直接来电咨询我们律师365的在线律师。


延伸阅读:

不能够返还彩礼的情况有哪些

彩礼返还诉讼时间怎么计算

离婚彩礼返还注意哪些

您还可能感兴趣的内容:
吉祥坊-吉祥坊官网